RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan :
MA. Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester :
X / Genap
Mata pelajaran :
Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar
kompetensi : 6. Membiasakan
prilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Memahami tentang husnudz-dzan dan bertaubat.
2. Menjelaskan
pengertian dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
3. Mendiskusikan
masalah perbedaan antara husnudz-dzan dan bertaubat.
4. Menyimpulkan tentang pengertian dan pentingnya
husnudz-dzan dan bertaubat.
5.
Mempresentasikan masalah husnudz-dzan dan bertaubat
B. Materi Ajar : pengertian
dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
C. Metode :
·
Ceramah
·
Tanya Jawab
·
Diskusi kelompok
·
Inkuiri
·
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek life skill yang dikembangkan
|
· Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )
1.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi
:
o Memberikan salam pembuka
o Menanyakan kepada siswa tentang pengertian
dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
o Memotivasi
siswa untuk mempelajari tentang pengertian
dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
2.
Kegiatan inti
o Tanya jawab awal tentang pengertian dan pentingnya
husnudz-dzan dan bertaubat.
o Guru memberikan ilustrasi tentang pengertian
dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
o Guru menyebutkan tentang pengertian dan pentingnya
husnudz-dzan dan bertaubat.
o Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian
dan pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
o Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang pengertian dan
pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat.
|
10
65
|
Pemahaman Konsep
|
3.
Kegiatan penutup.
|
15
|
|
E. Sumber
Belajar :
· Al Qur’an
dan terjemahanya
· Internet
dan Intranet
· Buku
paket Aqidah Akhlak yang relevan
· LKS
Aqidah Akhlak
· LCD
· Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Mendeskripsikan
pengertian husnudz-dzan dan bertaubat
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan
pengertian husnudz-dzan dan bertaubat?
|
Ø Menjelaskan
pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan
pentingnya husnudz-dzan dan bertaubat ?
|
Ø Membedakan
antara prilaku husnudz-dzan dan
bertaubat
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Ø Bedakan
antara prilaku husnudz-dzan dan
bertaubat ?
|
.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Ahmad Ridlo,SS,M.PdI
|
|
Guru Mapel Akidah Akhlak
Amanah
|
No comments:
Post a Comment